Prof. Giancarlo COARI
medico chirurgo ortopedico
 
 
Marted├Č, 07 Lug 2020
 
 
Curriculum lavorativo
Titoli di studio

Laurea in Medicina e Chirurgia (voto 110/110 e lode) conseguita presso l'UniversitÓ di Genova il 26/07/1976.

Abilitazione all'esercizio della professione medica conseguita nella seconda Sessione 1976 presso l'UniversitÓ di Genova.

Iscrizione all'ordine dei Medici Chirurghi della provincia di La Spezia al n░ 618 dal 25/01/1977.

Specializzazione in Ortopedia e Traumatologia, con votazione di 70/70, conseguita il 17/06/1980 presso l'UniversitÓ degli Studi di Firenze.

IdoneitÓ Nazionale a Primario di Ortopedia e Traumatologia, con votazione di 90,0/100, conseguita presso il Ministero della SanitÓ (Roma), nella sessione 1989.

 

IdoneitÓ per un posto di Assistente Medico di ruolo presso la Divisione di Ortopedia e Traumatologia dell'Ospedale Civile "Sant'Andrea" di La Spezia, conseguita con pubblico concorso (v. delibera della Giunta Regionale n░ 4257 del 30/07/1981).

IdoneitÓ per un posto di Aiuto Corresponsabile Ospedaliero di ruolo presso la Divisione di Ortopedia e Traumatologia dell'Ospedale Civile "Sant'Andrea" di La Spezia, conseguita con pubblico concorso il 01/12/1989.

IdoneitÓ Nazionale a Primario di Ortopedia e Traumatologia, con votazione di 90,0/100, conseguita presso il Ministero della SanitÓ (Roma), nella sessione 1989.

 
Incarichi

Membro del Consiglio Direttivo S.I.A. (SocietÓ Italiana Artroscopia) dal 1995 ad oggi.

Presidente del XIV Congresso Nazionale S.I.A. tenutosi a Forte dei Marmi (LU) dal 19 al 22 MAGGIO 1999.

Socio Fondatore e membro del Consiglio Direttivo A.L.A. (Associazione Ligure di Artroscopia). Membro A.A.O.S. (American Accademy Orthopaedic Surgery).

Membro della SocietÓ Italiana di Chirurgia del Ginocchio.

Membro della SocietÓ Italiana di Chirurgia della Spalla e del Gomito. Membro S.I.O.T. (SocietÓ Italiana di Ortopedia e Traumatologia).

Membro S.P.L.L.O.T. (SocietÓ Piemontese Ligure Lombarda di Ortopedia e Traumatologia).

 
Lingue straniere conosciute

Inglese.

ModalitÓ di apprendimento: corsi scolastici, corsi privati, soggiorni all'estero.

Livello di conoscenza: buono

 
Curriculum lavorativo (in ordine cronologico)

Dal 01/04/1978 al 29/12/1993: Assistente Medico supplente nella Divisione di Ortopedia e Traumatologia dell'Ospedale Civile "Sant'Andrea" di La Spezia.

Dal 30/12/1993 al 30/04/1998: Aiuto Corresponsabile ospedaliero di ruolo nella disciplina di Ortopedia e Traumatologia, con rapporto di lavoro a tempo pieno.

Dal 01/01/1994: inquadramento al I░ livello dirigenziale.

Il 01/05/1998 ha rassegnato le proprie dimissioni volontarie dal posto e dall'impiego in Ospedale.

Dal 02/05/1997 a tutt'oggi: Responsabile del Servizio di Chirurgia artroscopica e Protesica della Casa di Cura "San Camillo" di Forte dei Marmi (LU).